Бухгалтер в штате или на аутсорсе: что выгоднее


Одни руководители бизнеса предпочитают доверять ведение бухгалтерии собственной фирмы штатному специалисту, другие же предпочитают передать данную работу аутсорсинговым компаниям. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, и, чтобы разобраться, что выгоднее и надёжнее для бизнеса, предлагаем сравнить варианты и окончательно ответить на вопрос: что лучше — бухгалтер в штате или на аутсорсе?

Плюсы и минусы штатного бухгалтера

Те руководители организаций, которые предпочитают иметь штатного бухгалтера отмечают следующие плюсы данного вида ведения бухгалтерии:

  • Сотрудник всегда в офисе и может решить любые вопросы в кратчайшие сроки.
  • К штатному специалисту больше доверия, нежели к компании, ведущей бухгалтерию на аутсорсинге. Руководитель может лично наблюдать за работой сотрудника и узнавать у него всю нужную информацию в любое время.
  • Некоторые руководители боятся утечки информации.

Данные доводы кажутся вполне логичными, но у них есть и обратная сторона, а именно минусы бухгалтера в штате:

  • Выбор действительно хорошего специалиста может занять много времени. Несмотря на то, что образование бухгалтера сегодня имеют многие, но вот бухгалтера с большим опытом работы, который сможет полностью вести всю бухгалтерии правильно, учитывая все нормы законодательства и попутно решая критические вопросы, как например подготовка необходимых бумаг перед проведением выездной налоговой проверки, найти очень сложно.
  • Содержание хорошего бухгалтера в штате обходится недешево. Во-первых, следует оборудовать рабочее место и подключить все необходимые программы, которыми будет пользоваться бухгалтер. Как правило, программное обеспечение для бухгалтерских отчетов обходится около 5000 рублей в месяц. Во-вторых, у хорошего специалиста не может быть низкая заработная плата, а потому компаниям, которые только начал вести свою деятельность и не имеют большой прибыли, содержать бухгалтера в штате крайне невыгодно.
  • Даже самый ответственный бухгалтер может заболеть, уйти в отпуск или даже уволиться. В этих случаях вам придётся искать того человека, который будет вести бухгалтерию компании во время отсутствия работника.
  • Конфликты со штатным бухгалтером – не редкость, а работник, обиженный на руководство и знающий секреты компании может принести немало хлопот.

Небольшие компании порой нанимают частных бухгалтеров, которые ведут работу по нескольким фирмам, но с ними часто возникают проблемы в виде несвоевременного предоставления отчётности и т.д.

Преимущества и минусы бухгалтера на аутсорсе

Аутсорсинговые услуги развиваются в России большими шагами, а во всём мире они настолько популярны, что даже крупные компании предпочитают отдавать часть ведения собственной бухгалтерии в руки специалистов других организаций. К преимуществам бухгалтерии на аутсорсе можно отнести:

Снижение расходов на ведение бухгалтерии. Вам не придётся оборудовать место для бухгалтера и платить ему за простое просиживание в офисе, ведь все мы знаем, что работа бухгалтера в маленьких фирмах далеко не всегда занимает даже половину рабочего дня. Обращаясь в компанию по предоставления аутсорсинговых услуг, вы платите лишь за те услуги, которые вам нужны.
Экономия времени. Отдавая ведение собственной бухгалтерии в руки специалистов, вам не приходится тратить время на поиски штатного бухгалтера, а также на постоянную проверку его работы.
Полная конфиденциальность. Компании, предоставляющие бухгалтерские услуги на аутсорсе гарантируют соблюдение конфиденциальности и сроки выполнения работ. Это прописано в договоре, который подписывается на момент оформления начала работ и имеет юридическую силу.
Помощь в решении любых задач, связанных с бухгалтерией вашей компании и отношениями с ИФНС. Зачастую компании, предоставляющие услуги на аутсорсе, имеют в своём штате не только бухгалтеров, но и юристов, готовых решить любые вопросы.

Минусом аутсорсинговой бухгалтерии является разве что выбор компании-исполнителя. Важно выбрать ответственную фирму и составить правильный договор. Если вы желаете передать ведение бухгалтерии своей фирмы в надёжные руки – обращайтесь в компанию «Оптимальные решения». Мы предоставляем бухгалтерские и юридические услуги, обеспечив полную безопасность вашей компании, но при это не завышаем цены на свои услуги. Звоните по телефону, указанному на сайте, или оставляйте заявку на обратный звонок. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и предоставим бесплатную консультацию!

Остались вопросы?





    Нажимая кнопку отправить вы выражаете своё согласие на обработку предоставленных персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности