Бухгалтерский аутсорсинг – что это


Сегодня большинство компаний предпочитают делегировать часть своей работы другим, более компетентным организациям. Чаще всего это происходит с ведением бухгалтерии, ведь реалии таковы, что компаниям не выгодно содержать целый штат бухгалтеров, тратя на это немало сил и финансов. Бухгалтерский аутсорсинг или как его называют аутсорсинг бухгалтерских услуг – это настоящее спасение для компаний, желающих уменьшить расходы на персонал, но при этом получить максимум выгоды. Что же такое бухгалтерский аутсорсинг, кому он нужен и где его можно заказать – расскажем в данной статье.

История возникновения аутсорсинга

Прародителем современного аутсорсинга можно назвать кадровые агентства, существовавшие в середине 19 века. В те времена кадровые агентства помогали найти прислуг для дома, рабочих на заводы и предприятия, персонал в почтовые службы и т.д.

Одними из первых аутсорсеров бизнес-процессов стали юридические и бухгалтерские фирмы в странах, законодательство которых основано на прецедентном праве. Благодаря высокому спросу на высокоспециализированный персонал, начали появляться частные агентства, предоставляющие свои услуги фирмам, которые не могли иметь в своём штате специалистов высокого уровня. С течением времени перечень услуг компаний расширялся и стали появляться консалтинговые фирмы и аутсорсинговые компании.

Сегодня аутсорсинговые компании могут решить целый ряд вопросов, связанных с различными сферами ведения бизнеса, а владельцы компании имеют возможность освободить себя от части забот, передав их квалифицированным специалистам.

Что такое бухгалтерский аутсорсинг

Бухгалтерский аутсорсинг – это форма сотрудничества, которая подразумевает делегирование функции ведения бухгалтерского учета сторонней специализированной организации.

Существует 3 вида бухгалтерского аутсорсинга:

  • Консультирование. К нему прибегают фирмы, у которых есть бухгалтера в штате, но которым требуется помощь более квалифицированного специалиста с большим опытом работы. Также владельцы компаний заказывают услуги бухгалтерского консультирования для того, чтобы проверить работу штатных сотрудников.
  • Выборочный аутсорсинг. В данном случае организация передаёт часть функций по ведению бухгалтерского учёта своей фирмы, а часть возлагает на плечи штатных сотрудников. Например, аутсорсинговая компания может вести лишь кадровое делопроизводство и не касаться других сфер бизнеса.
  • Комплексный бухгалтерский аутсорсинг. В этом случае всей бухгалтерией компании занимается аутсорсинговая организация.

Кому нужен бухгалтерский аутсорсинг

В США около 90% всех компаний пользуются услугами бухгалтерского аутсорсинга, ведь это значительно снижает расходы компании, а также делает её более защищенной от любых ошибок. Если ошибку сделает бухгалтер в штате, то вся ответственность ляжет не только на него, но и на владельца компании. В случае с ведением бухгалтерии на аутсорсинге, за любые ошибки отвечает компания, предоставляющая услуги. Она же и компенсирует любые потери, которые могут возникнуть из-за допущенной ошибки.

Бухгалтерский аутсорсинг будет полезен как малым фирмам, которые только начали вести свою деятельность, так и тем, кто является крупной компанией, желающей оптимизировать свои расходы. Благодаря применению бухгалтерского аутсорсинга компания может сэкономить до 50% на бухгалтерии и налогах, что является существенной суммой, способной повлиять на дальнейшее развитие компании.

Компания «Оптимальные решения» — верный спутник успешного бизнеса

Компания «Оптимальные решения» предоставляет бухгалтерские и юридические услуги малому и среднему бизнесу, позволяя оптимизировать расходы и значительно уменьшить налоговую нагрузку законными способами. Мы готовы взять на свои плечи не только ведение бухгалтерии вашей компании, но также помочь с кадровым делопроизводством, подготовкой к выездным и камеральным проверкам, внесением изменений в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и т.д. Полный перечень наших услуг можно просмотреть на главной странице сайта.

При обращении в нашу компанию, мы предоставляем бесплатную консультацию, которая позволит вам убедиться в нашей компетентности и решить некоторые вопросы вашей фирмы. Звоните по номеру телефона, указанному на сайте или заполняйте форму обратной связи.

Остались вопросы?





    Нажимая кнопку отправить вы выражаете своё согласие на обработку предоставленных персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности