Как нанять главного бухгалтера для ООО или ИП


Вести бухгалтерию и общаться с контролирующими органами самостоятельно может разве что начинающий предприниматель. Владельцы же малого и среднего бизнеса, которые тратят все свои силы и время на развитие и продвижения собственного дела не имеют возможности вести бухгалтерию самостоятельно. Это отнимает множество времени, а малейшая допущенная ошибка в отчетах может привести к серьёзным финансовым потерям. Именно поэтому компании прибегают к найму главного бухгалтера. В данной статье мы рассмотрим, как нанять главного бухгалтера для ООО или ИП, и забыть о проблемах с бухгалтерией раз и навсегда.

При желании нанять главного бухгалтера следует подумать: нужен ли вам работник в штат или выгоднее и надёжнее будет обратиться к аутсорсинговой компании, которая возьмёт все заботы, связанные с ведением бухгалтерии и общением с контролирующими органами на себя.

Главный бухгалтер в штате – на что обратить внимание при выборе специалиста

Нередко главный бухгалтер становится в компании персоной №2 и идёт сразу еже после владельца, ведь именно от качества работы бухгалтера, его знаний и умений зависит успех и процветание компании, а также количество её расходов на налоги. Для того, чтобы выбрать хорошего главного бухгалтера, следует обратить внимание на следующие условия:

  • Профессиональные навыки кандидата. Бухгалтер должен отлично разбираться в законодательстве, регулярно повышать свою квалификацию, разбираться в делопроизводстве, составлении различных отчетностей и методиках бухгалтерского учёта.
  • Опыт работы. Внимательно изучите документы об образовании специалиста и его трудовую книжку. На этом этапе не бойтесь задавать как можно больше вопросов, ведь важно понять, чем бухгалтер занимался на предыдущих местах работы и какие результаты имел. Идеальным вариантом является, если бухгалтер работал в компаниях со схожей деятельностью и в различных системах налогообложения.
  • Владение информационными технологиями. Реалии таковы, что людям, не владеющим специализированными программами, в бухгалтерии делать попросту нечего. Важно, чтобы кандидат разбирался не только в программах для ведения бухгалтерии, но и знал сервисы, на которых можно смотреть актуальную информацию.
  • Личные качества. Одним из главных личных качеств, которым должен обладать бухгалтер – это честность. Недосказанность в вопросах ведения бухгалтерского учёта может привести к большим потерям в фирме и даже приостановлении её деятельности. Так случается, когда бухгалтер совершил ошибку, но не сообщил о ней руководству. Также бухгалтер должен быть усидчивым, внимательным и ответственным.

Порядок оформления штатного бухгалтера

Если вы нашли подходящего кандидата, требуется как следует позаботиться о его оформлении, ведь данный человек будет знать о вашей компании абсолютно всё.

  • В штатное расписание вносится должность бухгалтера.
  • Подготавливается должностная инструкция.
  • Составляется и подписывается трудовой договор.
  • Издаётся приказ о приёме на работу.
  • Делается запись в трудовой книжке специалиста.
  • Преимущества работы с аутсорсинговой компанией

Аутсорсинговые компании, предоставляющие бухгалтерские услуги, имеют целый ряд преимуществ перед штатными бухгалтерами. Во-первых, работая с аутсорсинговой компанией, вы сэкономите значительную сумму. Во-вторых, вы можете быть уверены в исполнении всех обязанностей: своевременной подготовке документации и решении любых, возникающих в ходе работы вопросов. Как правильно, аутсорсинговые компании имеют в своём штате не только бухгалтеров, но и юристов, а это позволяет получить профессиональную помощь и не допустить ошибок при взаимоотношениях с ИФНС. В-третьих, аутсорсинговые компании несут материальную ответственность за свои ошибки, в том время, когда за ошибки штатного бухгалтера ответственность будет нести владелец бизнеса.

Если вы желаете воспользоваться услугами профессионального бухгалтера с большим опытом работы, который поможет вам забыть о проблемах с бухгалтерией – обращайтесь в компанию «Оптимальные решения». Мы ведём бухгалтерию малого и среднего бизнеса, а также помогаем решать сложные задачи, которые не в состоянии решить большинство штатных бухгалтеров. Звоните нам по телефону или оставляйте заявку на обратный звонок. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем с ведением бухгалтерии по выгодной цене!

Остались вопросы?





    Нажимая кнопку отправить вы выражаете своё согласие на обработку предоставленных персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности