Как сдать отчетность в налоговую для ИП УСН самостоятельно


Упрощенная система налогообложения – самая популярная среди индивидуальных предпринимателей. Она настолько проста, что предприниматель самостоятельно может сдавать все отчетности и вести бухгалтерию, если это необходимо, ведь по закону ведение бухгалтерского учета для ИП не является обязательным. При этом нельзя сказать, что бухгалтерия не нужна индивидуальным предпринимателям, ведь закон предполагает, что предприниматель будет вести учёт доходов, расходов и других объектов налогообложения. В данной статье мы рассмотрим: как сдать отчетность в налоговую для ИП УСН самостоятельно.

Индивидуальному предпринимателю, который выбрал упрощенную систему налогообложения, требуется сдавать всего одну декларацию в год. Сама упрощенная система налогообложения имеет 2 вида, от которых зависит как именно ведётся учёт.

  1. «Доходы». Величина налога в данном случае составляет 6 процентов.
  2. «Доходы, уменьшенные на величину расходов». Данная система немного сложнее, ведь налог зависит от региона и составляет от 5 до 15 процентов с прибыли. В каждом регионе установлена своя ставка, которую можно узнать на официальном сайте налоговой службы Российской Федерации.

Как вести бухгалтерию при первом варианте налогообложения разобраться не сложно, а вот второй вариант следует рассмотреть подробнее. Сложность при сдаче отчетности во втором случае заключаются в необходимости собрать документы, подтверждающие расходы индивидуального предпринимателя. К ним относятся: кассовые чеки, выписки со счетов, платёжные поручения и т.д. Важно, чтобы все эти документы были оформлены правильно, иначе они попросту не будут учтены налоговыми органами.

Когда нужно сдавать декларацию по УСН

Декларация сдаётся в обязательном порядке, без исключений. Даже если в предыдущий год у вас не было доходов – нужно сдавать нулевую отчетность. Срок сдачи отчётности – до 30 апреля. Если этот день выпадает на праздники или выходные, то можно сдать отчетность на следующий рабочий день, но мы не советуем затягивать со сдачей отчетности.

Каким способом передавать декларацию в налоговую

Лично передать распечатанную и заполненную декларацию инспектору.
Отправить отчёт по почте заказным письмом.
Воспользоваться услугами компании «Оптимальные решения». Мы самостоятельно составим отчетность и передадим её в налоговые органы.

Компания «Оптимальные решения» — надёжный партнёр любого бизнеса

Наша компания предоставляет бухгалтерские и юридические услуги для малого и среднего бизнеса. Мы специализируемся на комплексном ведение бухгалтерской отчетности, а при необходимости оказываем юридические услуги, позволяющие решить любые проблемы с налоговыми органами и не допустить больших финансовых потерь.

Если вы не желаете самостоятельно заниматься составлением и сдачей отчетности, контролем необходимых выплат и соблюдением сроком – доверьте данные задачи нам. Мы проанализируем доходы и расходы вашей компании, а также самостоятельно подготовим и сдадим все необходимые отчетности в любые контролирующие органы.

Наша компания также поможет вам оперативно открыть или ликвидировать ИП, подобрать подходящие коды ОКВЭД, подготовив все необходимые документы и заявления.

Преимущества компании «Оптимальные решения»

  • Выгодные цены на услуги. Обращаясь в нашу компанию, вы платите лишь за те услуги, которые вам необходимы.
    Индивидуальный подход. Мы индивидуально работаем с каждым клиентом, тщательно изучаем компанию и находим оптимальные решения даже по самым сложным вопросам.
  • Специалисты с большим опытом работы. Все наши сотрудники – профессионалы своего дела, которые, работая в дружной команде, смогут найти выход из любой ситуации.
  • Гарантированное качество произведённых расчётов. Мы несём полную материальную ответственность за действия наших специалистов. За всё время работы компании не было ни единого случая, когда клиент пострадал по нашей вине, но, если вдруг такое и случится – мы компенсируем все убытки.

Обратиться в нашу компанию можно по телефону, указанному на сайте, или заказав обратный звонок. Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Остались вопросы?





    Нажимая кнопку отправить вы выражаете своё согласие на обработку предоставленных персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности