Подскажите: как и где найти хорошего бухгалтера


От качества работы бухгалтера зависит будет ли процветать компания или же понесёт большие убытки. Как правило, ошибки, допущенные бухгалтером, стоят компании намного больше, нежели ошибки других сотрудников фирмы. К сожалению, некоторые руководители осознают это только после столкновения с халатностью сотрудника, которого они взяли в фирму в качестве бухгалтера. Но, как и где найти хорошего бухгалтера, и стоит ли вообще нанимать бухгалтера в штат, если есть компании, занимающиеся ведением бухгалтерии на аутсорсе? Рассмотрим вопрос в данной статье.

Общие рекомендации по выбору бухгалтера

Если вы твёрдо решили нанять бухгалтера в штат, учтите следующие факты:

  • «Сарафанное радио» не гарантирует качественную работу бухгалтера. Если у ваших знакомых есть бухгалтера, которые когда-то вели бухгалтерию их компании или просто они считают их хорошими специалистами – это не гарантирует, что в вашей бухгалтерии будет царить порядок. Но есть одно исключение – бухгалтера, которых рекомендуют действующие аудиторы, действительно могут быть очень хороши. Дело в том, что аудитор оценивает бухгалтера именно по результатам его работы и потому может дать действительно хорошую рекомендацию.
  • Образование – не панацея от ошибок. Бухгалтерия является сферой, которая быстро изменяется. Постоянно выходят новые законы, меняются правила и сроки, а потому бухгалтер должен не просто иметь соответствующее образование, а и опыт работы. То, что было актуально несколько лет назад, сегодня может попросту не действовать и наняв бухгалтера, у которого был большой перерыв в работе по данной профессии, вы можете потерпеть большие убытки.
  • Стаж работы бухгалтеров несомненно важен, но следует узнать у бухгалтера, какие функции он выполнял в течение своей деятельности. Если, например, бухгалтер работал в одной фирме в течение 7 лет и занимался заполнением накладных, то ничем хорошим это не сулит.

При выборе бухгалтера следует узнать какие были его результаты на прошлом месте работы. Хорошим показателем будет, если бухгалтер смог законными способами уменьшить налоговую нагрузку или принимал участие в подготовке документации перед выездной налоговой проверкой.

Следует также обратить внимание на честность бухгалтера. Честность для бухгалтера крайне важна, ведь от этого зависит будущее фирмы, в которой он работает. Допустим, бухгалтер совершил ошибку и побоялся, что начальство его отчитает или лишит премии. Данная ошибка может всплыть во время одной из налоговых проверок и на компанию будет наложен штраф. Эта история ещё одна из самых безобидных, которые случаются при работе с недобросовестными бухгалтерами. Из-за ошибки бухгалтера можно потерять не только прибыль, но и весь бизнес, а потому к его выбору требуется относиться крайне осторожно.

Как сэкономить деньги и время на поиске хорошего бухгалтера

К счастью, сегодня даже самая маленькая фирма может заручиться помощью профессионалов, не затрачивая на это много времени и финансов. Аутсорсинговая компания «Оптимальные решения» избавит вас от необходимости проводить множество собеседований и искать хорошего бухгалтера, а помимо этого, позволит значительно сэкономить на бухгалтерском ведении вашей компании.

«Оптимальные решения» предоставляет бухгалтерские и юридические услуги для малого и среднего бизнеса в Москве. Наша компания сможет обеспечить комплексное бухгалтерское сопровождение вашей компании, устранить имеющиеся ошибки в бухгалтерском учёте, подготовить и сдать отчётность в контролирующие органы, взять на себя кадровое делопроизводство, а также обеспечить защиту интересов клиента в налоговых органах и фондах.

В нашей компании работают бухгалтера и юристы с большим опытом работы, которые ежедневно сталкиваются со сложными ситуациями, связанными с ведением бухгалтерского учёта, и успешно их решают. Преимуществом нашей компании является выгодная стоимость на услуги, которые выбираются индивидуально каждым клиентов. Работая с нами, вы платите лишь за то, что необходимо выполнить и не переплачиваете за время нахождения в офисе, как это бывает со штатными сотрудниками. Для получения бесплатной консультации по вашему вопросу – звоните по номеру, указанному на сайте, или заполняйте заявку на обратный звонок. Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Остались вопросы?





    Нажимая кнопку отправить вы выражаете своё согласие на обработку предоставленных персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности