Приходящий бухгалтер


Большинство компаний в начале своего профессионального развития не могут позволить себе принять в штат опытного бухгалтера. Связано это с высокой заработной платы специалистов в данном направлении. В качестве альтернативного варианта многие выбирают такую услуга как приходящий бухгалтер. Мало кто заранее задумывается о подводных камнях такого выбора, а поэтому такое решение нельзя назвать лучшим.

Стоит отметить, что зарплата бухгалтера может превышать 50-60 тысяч рублей в месяц. В свою очередь приходящий специалист будет получать в разы меньше. Экономия в таком случае может составлять до 50%, но взамен вы практически бесконтрольного работника, который будет появляться в вашем офисе несколько раз в квартал. Плюс ко всему, под его ведение может находиться множество других компаний, а поэтому вы не получите полной отдачи от бухгалтера, что может привести к проблемам.

Когда следует обращаться к помощи удалённого бухгалтера

Для начала следует разобраться, стоит ли вам делать выбор в пользу удалённого специалиста. Так кому же это будет полезно и выгодно?

  • Начинающий предприниматель, который не в состоянии самостоятельно вести учёт.
  • Нет возможности оплачивать штатного сотрудника.
  • Бизнесменам на упрощённой системе налогообложения, где не требуется серьёзных навыков.
  • При формировании нового филиала, в качестве временного решения.

Даже в этих редких случаях каждому владельцу бизнеса стоит задуматься о возможных проблемах, которые могут возникнуть в ходе работы приходящего бухгалтера.

Плюсы и минусы приходящего бухгалтера

Несомненно, работа с приходящим сотрудником очень заманчива и имеет определённые преимущества:

  • Экономия денежных средств, так как приходящий работник запрашивает более низкое вознаграждение за свою работу.
  • Свободное рабочее место во время отсутствия бухгалтера, которое можно использовать для других целей.

К сожалению, на этом плюсы заканчиваются, и самое время подумать о проблемах, которые вас могут застать врасплох в самый неподходящий момент.

Помимо отсутствия необходимого опыта у такого сотрудника (нередко свои навыки и опыт завышают), вы можете столкнуться и с другими затруднениями. В первую очередь это человеческий фактор. Постараемся рассмотреть наиболее популярные неурядицы, возникающие в ходе сотрудничества с приходящим специалистом:

  • Банальное заболевание. Никто не застрахован от внезапной болезни, которая может настигнуть бухгалтера. Она может возникнуть в самый ответственный момент, например, перед сдачей отчётности в налоговую. Соответственно вы можете не уметь или не успеть оформить всё самостоятельно, а значит обрушите на себя проблемы с налоговыми органами.
  • Ограниченный круг обязанностей специалиста, так как большинство удалённых бухгалтеров занимаются малым количеством направлений.
  • Лишние затраты на организацию рабочего места, с вытекающими покупкой дорогостоящей техники и программного обеспечения.
  • Невозможность полностью контролировать сотрудника и все процессы. Существует риск утраты документов или нахождения ошибок в документации, а договор с работником уже расторгнут, и разбираться со всем придётся вам самим.

Исходя из вышеперечисленного, выбор даже приходящего бухгалтера не считается панацеей. Сейчас существует более выгодное и безопасное предложение, а именно бухгалтерский аутсорсинг.

Оптимальные решения для вашей бухгалтерии

К счастью, сейчас набирают популярность аутсорсиноговые компания, такие как «Оптимальные Решения». Вы можете пользоваться услугами нашей организации в любой момент. Мы предоставляем широкий спектр услуг, которые будут предоставляться для вас специалистами с большим опытом. Для Вас доступны три основных тарифных плана, в каждый из которых включены определённые услуги. Также, вы можете воспользоваться каждой услугой по отдельности.

Помимо полного ведения вашей бухгалтерии, мы в любой момент можем предоставить вам квалифицированного юриста. Он будет предоставлять ваши интересны в налоговых органах, и при необходимости отстаивать вашу позицию в арбитражных судах.

Вы можете навсегда забыть о содержании штатного сотрудника, выплатах зарплаты, больничных и прочих финансовых затрат. Сотрудничая с нами, вы можете сэкономить более 50% бюджета и направить их на развитие собственного бизнеса.

Звоните на прямо сейчас по телефону, указанному на сайте или закажите обратный звонок и запишитесь на бесплатную консультацию. В ходе первичного знакомства вы узнаете подробную информацию обо всех возможных услугах и принципах сотрудничества. Обращайтесь к нам за помощью, и мы найдём оптимальные решения для оптимизации Вашего бизнеса!

Остались вопросы?





    Нажимая кнопку отправить вы выражаете своё согласие на обработку предоставленных персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности